Пожизненно осужденный экс-сенатор Арашуков объявил голодовку

Бывший сенатор Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное наказание в исправительной колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области, объявил голодовку, сообщил ТАСС его адвокат Дмитрий Трубников.
По словам защитника, сейчас Арашуков находится в штрафном изоляторе (ШИЗО) и лишен возможности выходить на работу. Причиной голодовки стало требование обеспечить ему «нормальные условия» для трудовой деятельности. Адвокат уточнил, что заключенный употребляет только воду.
Арашуков был задержан в январе 2019 года, позднее задержали и его отца. В конце 2022 года обоих приговорили к пожизненному лишению свободы за организацию убийств, в том числе зампреда молодежного движения «Адэге-Хэсэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова.
Позднее стало известно, что Арашуков передал сотруднику УФСИН России по Оренбургской области взятку за создание комфортных условий в колонии. За 3 млн рублей он рассчитывал получить больше телефонных звонков и встреч с родственниками, посылок и передач, а также возможность выбирать определенные работы на территории исправительного учреждения. Кроме того, он хотел отбывать наказание в одной камере с указанным им заключенным.
За это Арашуков получил еще 10 лет колонии и штраф в размере 120 млн рублей. Средства, предназначенные для взятки, были обращены в доход государства.