На Кубе произошло полное отключение энергосистемы

Полное отключение национальной электроэнергетической системы произошло на Кубе, сообщает RT со ссылкой на заявление Национальной электроэнергетической компании Union Electrica (UNE).

В компании уточнили, что сбой был зафиксирован в воскресенье, 2 августа, в 22:43, что соответствует 05:43 понедельника, 3 августа, по московскому времени. Подробности инцидента пока не раскрываются.

Ранее масштабное отключение электроэнергии произошло в Грузии. По сообщениям, оно могло быть связано с отделением энергосистемы страны от энергосистемы Азербайджана.

Сначала произошли каскадные отключения, после чего весь республиканский энергосектор оказался обесточен. До этого энергосистемы двух стран работали в параллельном режиме через 330-киловольтные линии электропередачи.