МИД Непала создал группу для поиска пропавших после наводнения иностранцев

Об этом сообщили в министерстве иностранных дел страны.
Новое подразделение будет централизованно собирать информацию об иностранцах, находившихся в районе стихийного бедствия, проверять поступающие данные и передавать их родственникам и дипломатическим миссиям. Кроме того, специалисты будут взаимодействовать с ведомствами, участвующими в поисково-спасательной операции.
Группа также займется оказанием консульской помощи иностранным гражданам. В МИД Непала обратились к посольствам, международным организациям и родственникам пропавших с просьбой сообщать любую имеющуюся информацию о пострадавших и тех, чья судьба остается неизвестной.
26 августа в Непале после землетрясения и оползня произошло наводнение. Число погибших достигло 389, еще 466 человек пострадали. В числе пропавших без вести — россияне.
При этом в АТОР сообщили, что основные туристические центры страны не пострадали. Стихия затронула районы вдоль рек Расува и Бхоте-Коши. Организованных российских туристов в зоне ЧС не было.