80 лет Великой Победе!

Катер США открыл огонь в кубинских водах

В результате инцидента пострадали семь кубинцев, а при ответном огне погибли четыре американца, сообщает Reuters со ссылкой на МВД Кубы.
Отмечается, что катер США стрелял по кубинским военнослужащим, среди пострадавших — командир пограничного патруля. По данным кубинских властей, катер базировался во Флориде.
В конце января президент США Дональд Трамп объявил в стране режим чрезвычайной ситуации, ссылаясь на якобы угрозу со стороны Кубы. Кроме того, он подписал указ, позволяющий вводить пошлины против стран, поставляющих нефть на Кубу.
В ответ кубинские власти призвали страны Латинской Америки и Карибского региона к единству и интеграции на фоне давления со стороны США.
В самой Кубе возник энергетический кризис: власти сообщили авиакомпаниям об отсутствии топлива для самолетов в девяти аэропортах страны до 11 марта.
В Кремле действия американской администрации назвали неправильными, подчеркнув, что одна страна не должна «душить» другую и её граждан.
Российские авиакомпании завершили эвакуацию туристов с Кубы.