80 лет Великой Победе!

ФСБ задержала предпринимателя, который оформил по указке украинской разведки 1000 сим-карт

По информации ведомства, с августа по октябрь 2025 года мужчина оформил свыше 1 000 сим-карт и 10 виртуальных базовых станций у российских операторов связи. Он предоставлял доступ к этому оборудованию кураторам из Главного управления разведки Минобороны Украины через мессенджер Telegram за вознаграждение.

Следствие полагает, что данное оборудование использовалось для организации дистанционных мошеннических схем в отношении граждан России, а также для подготовки подрывных действий. Задержанный признал свою причастность к работе на украинскую разведку и осознавал незаконность своих поступков. По его словам, сначала он отказался, испугавшись, но затем согласился, поскольку ему объяснили, что в этом нет ничего противозаконного, и только оператор может заблокировать номера.

Ранее в Крыму был задержан 45-летний мужчина, который по указанию украинских спецслужб собирал сведения о воздушном прикрытии важных объектов на полуострове и передавал их противнику. Он отправлял украинской стороне фотографии военной техники, что позволяло отслеживать патрулирование воздушного пространства и охрану объектов топливно-энергетического комплекса.