Десятое за день землетрясение произошло у берегов Севастополя

Как сообщила РИА Новости заместитель директора Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета Марина Бондарь, это уже десятый подземный толчок за день.
«Три из них были ощутимые», — уточнила она.
По словам Бондарь, последнее землетрясение было зарегистрировано в 14:07 по московскому времени. Его энергетический класс составил 10,4, а магнитуда — 4,1.
Утром 22 июня в районе Севастополя в Черном море зафиксировали семь землетрясений. Два наиболее сильных толчка ощущались на суше и сопровождались форшоками и афтершоками. Сообщений от жителей и данных о разрушениях не поступало, объекты инфраструктуры города продолжили работать в штатном режиме.
Ученый Андрей Корженков связал серию землетрясений с разрядкой накопившихся тектонических напряжений. По его словам, подобная ситуация типична для этого региона, поскольку он относится к сейсмоактивной зоне.