80 лет Великой Победе!

Более 20 км защитных валов возведены на пляжах Кубани от шторма и новых выбросов мазута

Эти конструкции созданы для защиты береговой линии от возможных выбросов мазута в случае шторма, как пояснила пресс-служба оперативного штаба Краснодарского края.

Работы по созданию насыпей, способных остановить нагонные волны, стартовали в конце января на побережье Кубани. Это решение было принято в связи с прогнозируемыми штормами в феврале.

Специальный вал высотой до 1,5 метра формируется с помощью специальной техники, после чего он укрепляется пропиленовой сеткой, которая способна впитывать частицы мазута.

"От центрального пляжа Анапы до поселка Веселовка в Темрюкском районе уже завершено строительство 21,2 километра защитных сооружений", – сообщили представители региональных властей.

Черноморское побережье было загрязнено мазутом в результате крушения танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" в Керченском проливе в декабре 2024 года.

В Краснодарском крае и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, а в Крыму – регионального характера.

Также сообщается, что на Кубани начался демонтаж танкера, из которого произошел разлив мазута.