Авторская колонка

назад

Разновидности подшипников: достоинства и недостатки разных типов

Разновидности подшипников: достоинства и недостатки разных типов

Подшипники представляют собой сборочные узлы, которые служат для обеспечения равномерного движения вращательного характера, уменьшая при этом силу трения между движущимися деталями. За счет своих конструктивных особенностей такие детали имеют широкое распространение и применяются в разных сферах: автомобилестроении, энергетике, станкостроении, металлургии, сельском хозяйстве. Изделия используются практически везде, где имеются подвижные детали. Так как они являются расходными материалами, при выходе из строя требуется незамедлительная их замена. Прибрести качественные подшипники в Москве можно в компании TBBS, где представлен широкий ассортимент продукции любых типоразмеров и от разных производителей.

Разновидности опорных частей и их особенности

Сборочные узлы, в зависимости от силы трения, подразделяются на два основных вида. Они называются подшипниками скольжения и качения. Отличие между ними заключается в том, что первый тип устройств функционирует за счет скользящих элементов, а во втором используются катящиеся тела.

Под скользящими элементами подразумеваются валы, планки и цапфы, которые скользят по поверхности неподвижного элемента (это может быть полукольцо или втулка). В опорах качения роль катящихся тел играют ролики и шарики, которые обеспечивают сглаживание нагрузки в виде силы трения при вращении деталей. Отличаются устройства не только конструктивным исполнением и предназначением, но и определенными достоинствами и недостатками.

Преимущества и недостатки подшипников скольжения

Применение соответствующих видов сборочных узлов зависит от конструктивных особенностей механизма. Использование подшипников скольжения оправдано целым рядом их характерных достоинств:

  1. Срок службы напрямую зависит от качества и регулярности внесения смазочных материалов.

  2. Характеризуются устойчивостью к вибрационным и ударным нагрузкам.

  3. Существует возможность функционирования в среде с повышенной влажностью.

Имеют они и некоторые недостатки, которые важно учитывать, выбирая такой опорный узел. К минусам применения относятся:

  • • большие расходы на смазочные материалы;

  • • низкий КПД;

  • • небольшой эксплуатационный ресурс.


Кроме того, они не предназначены для высокоскоростных нагрузок.

Смазка является важнейшей составляющей, так как не только применяется в качестве материала, снижающего уровень трения, но и определяет условия долговечности опорного узла.

Плюсы и минусы подшипников качения

Более популярные разновидности сборочных опор — подшипники качения, которые отличаются целым рядом преимуществ, а именно:

  1. Применение в механизмах с воздействием высокой частоты вращения вала.

  2. Минимальные осевые размеры.

  3. Отсутствие необходимости смены смазки, так как она вносится на заводе.

  4. Возможность эксплуатации в высокотемпературном режиме.

Выделяют и некоторые недостатки эксплуатации этого вида сборочных узлов. К минусам относятся:

  • • более сложная конструкция, что способствует повышению их стоимости;

  • • увеличенный радиус;

  • • невозможность использования с валами высокой загруженности.


Выбор изделий осуществляется на основании типоразмеров. Важнейшими параметрами являются внутренний и наружный диаметр, ширина опоры. Учитывать при подборе нужно еще и качество изделий, так как от этого критерия зависит срок их службы.

Источник: сайт tbbs.ru


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS