Авторская колонка

назад

Проектирование СЗЗ «под ключ» по новым требованиям с гарантией сроков

Проектирование СЗЗ «под ключ» по новым требованиям с гарантией сроков
В статье подробно описаны особенности проектирования СЗЗ «под ключ» по новым требованиям, а также выгоды заказа услуги в компании «ЭкоЭксперт».

Компания «ЭкоЭксперт» занимается разработкой и созданием проектов СЗЗ «под ключ» по новым требованиям надзорных органов. Грамотность и большой опыт работы наших специалистов позволяет провести согласование проекта в Роспотребнадзоре в кротчайшие сроки. Работаем по фиксированной стоимости, которая оговаривается в начале сотрудничества. Уже 13 лет мы работаем на территории Воронежа и Воронежской области и имеет более 98% проектов, которые были одобрены надзорными органами с первого раза.

Проектирование СЗЗ

Санитарно-защитная зона представляет собой определенный барьер, который отделяет жилую зоны от производственной. Санитарно-защитная зона – территория, которая минимизирует или полностью устраняет негативное воздействие химического, физического или биологического характера на окружающую срежу и население.

За границей СЗЗ, там, где уже имеется жилая застройка, гигиенические показатели должны соответствовать определенным нормативам. Исследовать и установить степень загрязнения и распространения вредных веществ необходимо разработать экологический проект санитарно-защитной зоны для промышленного объекта.

Проект, который уже был согласован надзорными органами не имеет срока действия и действителен до того момента, пока на предприятии не было технологических или юридических изменений.

Перечень объектов, которые требуют создание СЗЗ регламентируется СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. В список входят объекты промышленного и производственного назначения, сельскохозяйственные объекты, спортивные учреждения, торговые площади, котельные, кладбища и др. То есть в список попадают объекты, которые являются источниками загрязнения окружающей среды, а значит, создание санитарно-защитной зоны – обязательное условие.

Специалисты нашей компании трудятся не только над созданием проектов санитарно-защитных зон, но и зон санитарной охраны для водозаборных скважин (ЗСО). Несмотря на то, что понятия созвучны – это совершенно разные проекты, которые не могут заменить друг друга.

Если на исследуемом объекте выбросы составляют 0,1 ПДУ, то разработка проекта – обязательное условие. Организации, которые хотят сэкономить и отказаться от организации санитарно-защитной зоны могут привлечь внимание надзорных органов. При проверке будет обнаружено отсутствие требуемой экологической документации и наложены штрафные санкции – до 100 тысяч рублей и приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

На территории Российской Федерации используется СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, где каждый объект относится к определенному классу опасности:

  • • I класс – размер СЗЗ не менее 1000 м
  • • II класс – размер СЗЗ не менее 500 м
  • • III класс – размер СЗЗ не менее 300 м
  • • IV класс – размер СЗЗ не менее 100 м
  • • V класс – размер СЗЗ не менее 50 м

При проектировании санитарно-защитной зоны необходимо учитывать и наличие на ее предполагаемой территории объектов жилого назначения, медицинских центров, спортивных или оздоровительных комплексов. Если объекты из списка будут находиться там, то пройти государственную экспертизу не получится, либо же потребуется обоснование для сокращения санитарно-защитной зоны.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS