Авторская колонка

назад

Что представляет собой логотип и этапы его создания

Что представляет собой логотип и этапы его создания

Важный составной компонент любой организации - логотип.

Чем обладает абсолютно любая современная компания? Многие скажут, что наличием директора, фирменного стиля, штатом специалистов и многим другим. На самом деле важным объединяющим элементом множества организаций выступает логотип.

Логотип, фирменный знак или эмблема - это графический элемент, обладающий множеством важных функций. Среди них нужно выделить следующие:

  • Отличительная. Позволяет идентифицировать одну компанию от другой. Если логотип был зарегистрирован, то более ни одна организация не может задействовать его в личном случае. В противном случае можно получить обвинение в плагиате;

  • Импрессивная. Именно она способна повысить узнаваемость фирменного знака. Также она формирует эмоциональное воздействие;

  • Эстетическая. В ее функцию входит формирование мнения о компании;

  • Рекламная. Повышает узнаваемость бренда.

Для рядового обывателя фирменный знак является просто небольшим символом, состоящим из текста и символов. Для маркетолога - это сложный знак, где каждый составной компонент несет свою определенную роль. В частности роль идет о палитре оттенков и о содержании.

Эмблемы существуют в трех разновидностях:

  1. Символьные;

  2. Текстовые;

  3. Смешанные или комбинированные.

Отличительная черта символьных логотипов заключается в отсутствии какого-либо текста, в том числе и цифр. Исключительно визуальные символы. Они могут быть самыми разными - орнаменты, линии, животные, растения и не только.

Что касается текстовых, то все понятно из названия. В основе логотипа текст и цифры. При этом они могут быть в разных цветах и шрифтах.

Комбинированные фирменные знаки могут иметь в составе и текст, и символы.

Вне зависимости от вида логотипа, каждый из них мгновенно формирует в голове представление об определенной компании или бренде.

Как сделать логотип онлайн

Заполучить фирменный знак можно двумя способами. Первый - обращение в студию, которая специализируется на их разработке. Такой вариант удобен тем, что над графическим элементом будут трудиться профессионалы, которые учтут все требования и фирменный стиль организации. Но, данный способ потребует определенных фирменных затрат. Если хочется избежать финансовых трат, то создать логотип онлайн, используя генератор лого Турболого. Это простой в освоении программный инструмент, который позволит добиться качественного результата.

При создании эмблемы важно помнить, что она должна быть запоминаемой, узнаваемой и при этом емкостной. Для начала определиться с цветовой палитрой. Если компания работает в таком направлении как фастфуд, то в ее логотипе в приоритете должны быть красный и желтый цвета. Для организаций, специализирующихся на производстве фармацевтических препаратах лучше подойдут фиолетовый и синий оттенки.

Определиться придется и с формой логотипа. Она может быть кривой, кольцеобразной, кривой, квадратной, треугольной и не только. Кольцо символизирует решительность и прочность, треугольник - силу и знание, а квадрат - стабильность и постоянство.

Заключение

Хороший логотип будет сопутствовать продажам и росту популярности бренда. Но, чтобы он был таким, важно создать его в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к нему. Убедиться дополнительно в том, что он не похож на фирменные знаки других организаций.



Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS