Авторская колонка

назад

Бренд работодателя — самый недооцененный фактор, влияющий на успех в бизнесе

Бренд работодателя — самый недооцененный фактор, влияющий на успех в бизнесе

Когда речь заходит о брендинге, большинство людей думают лишь о маркетинговой стороне вопроса — логотипе, слогане и других «фишках», влияющих на восприятие компании потребителем. Но для современного бизнеса не менее важен сильный бренд работодателя.

Бренд работодателя: что это за «зверь» и с чем его едят

Если говорить простым языком, то бренд работодателя — это просто репутация компании как работодателя и ценность, которую она представляет для своих сотрудников.

Позитивный имидж помогает привлекать и удерживать квалифицированных сотрудников, которые имеют решающее значение для успеха и роста бизнеса.

Почему это важно

Лучший способ понять, почему стратегия развития бренда работодателя важна, — посмотреть статистику из реального мира. Вот лишь несколько фактов, которые заставляют задуматься:

  • • принимая решение о том, где искать работу, 84% соискателей называют репутацию компании одним из важнейших факторов;

  • • 9 из 10 кандидатов подали бы заявку на вакансию, если она была от активно развивающегося бренда;

  • • 50% респондентов заявили, что не стали бы работать в компании с плохой репутацией, вне зависимости от того, какую зарплату бы им предложили.


Согласно некоторым исследованиям, сильный бренд работодателя может снизить текучесть кадров на 28% и вдвое сократить расходы на привлечение новых сотрудников.

Что вы можете получить в долгосрочной перспективе

Будучи владельцем бизнеса, вы всегда заинтересованы в привлечении лучших кадров. И это первая причина, зачем развивать бренд работодателя. Помимо штатных сотрудников, у вас всегда будет некий кадровый резерв из тех, кто хотел бы работать у вас. Вместо того, чтобы тратить время и деньги на продвижение открытых вакансий и попытки завлечь самых перспективных кандидатов, вы можете расслабиться и просто назначать время собеседований.

Экономия на зарплатах — второй плюс. Ни одна серьезная компания не будет платить своим сотрудникам копейки. Но без репутации заслуживающей доверия солидной организации вам, вероятно, придется поднять зарплаты выше средних по рынку, чтобы поощрить талантливых сотрудников и удержать их.

Влияние бренда работодателя на другие аспекты близости

Набор персонала и привлечение талантов — не единственное, на что влияет позиционирование и репутация работодателя.

Потребители предпочитают иметь дело с теми компаниями, сотрудники которых — профессионалы своего дела, любящие свою работу. Если потенциальные клиенты видят много негатива в Интернете, они могут усомниться в том, что ваша команда заслуживает доверия.

Особенно важно это для стартапов и нового бизнеса. Поскольку о компании еще мало информации, потребители будут изучать все, что только смогут найти: комментарии, обзоры, отзывы на сайтах вакансий и т. д.

В какой-то момент возникнет закономерный вопрос: «Если они так относятся к своим сотрудникам, то чего ожидать клиентам?». И важно, чтобы ответ на него побуждал потребителя обратиться к вам, а не сбежать к конкурентам в ужасе.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS