ВЛАСТЬ

назад

Депутат Мосгордумы провел заключительную встречу с жителями пятиэтажек Можайского

Депутат Мосгордумы провел заключительную встречу с жителями пятиэтажек Можайского
Завершилось голосование по программе реновации в МФЦ и на портале  «Активный гражданин». На днях депутат Мосгордумы Павел Поселенов провел заключительную на данном этапе реализации программы встречу с жителями пятиэтажек Можайского района.
Это были дома по Можайскому шоссе 38 корпуса 2-4 и 48. Многие участники этих встреч были хорошо знакомы с законами, принятыми Госдумой и Мосгордумой, и по большей части интересовались, как на практике эти положения можно претворить в жизнь с наибольшей эффективностью, т.е. конкретизировали то, что в законе пока представлено в обобщенном виде и ожидает принятия дополнительных законодательных актов уже на региональном уровне.

Как на своей странице в соцсети Facebook сообщил депутат, это, например, льготы и размер ипотечных ставок на дополнительные «квадраты» для желающих их докупить вдобавок к положенным бесплатно за сносимое жилье. Или квартирографии. Или этажность конкретного дома в конкретном месте, наличие в нем подземного паркинга и т.д. Все эти вопросы пока просто не могут быть определены точно, хотя их разработка уже ведется, просто потому, что еще рано. Сейчас город лишь собрал сведения о том, какие дома изъявили желание участвовать в реновации. В течение следующей недели эти данные будут обработаны. Потом к ним добавятся те, кто до 15 июля пожелает принять аналогичное решение на собрании собственников. Затем весь этот огромный массив домов, вошедших в программу, станут анализировать на предмет того, кого переселять в первую очередь в каждом из районов, какие квартиры нужно строить после того, как первые согласившиеся жители переедут в уже построенные стартовые дома. Потом начнут появляться проекты планировок будущих кварталов, по ним обязательно пройдут публичные слушания. И только после этого начнется строительство, которое тоже займет минимум по полтора года на дом. И только потом жителям начнут предлагать варианты квартир в новых домах. И пока первый из жильцов дома не согласится на переезд и не подпишет договор мены, весь дом будет иметь возможность покинуть программу, приняв соответствующее решение на общем собрании.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS