КУЛЬТУРА

назад

«Московский дом Ахматовой» начал принимать гостей

«Московский дом Ахматовой» начал принимать гостей
В Доме антикварной книги в Никитском переулке открылся музей «Московский дом Ахматовой».
Экспозиция была создана основателем аукционного дома Николаем Шутовым и коллекционером Анатолием Гостевым. В нее входит стол, за которым работала Анна Андреевна над переводами, «Реквиемом» и «Поэмами без героя», писала автобиографические тетрадочки.

На столе стоит чернильница, которой пользовалась поэтесса и французский будильник из комнаты актера Алексея Баталова, сына Виктора Ардова и Нины Ольшевской. Именно у них гостила переводчица, когда приезжала в Москву. Помимо этого, здесь представлено более двухсот томов из библиотеки Ардовых, включая евангелие и архивный материал с газетами и домашними записками.

Гостиную комнату украшают две литографии, овальное зеркало, пишущая машинка, диван, два кресла и стол.

По словам Анатолия Гостева, в «Московском доме Ахматовой» планируется ежемесячное проведение литературных вечеров и встреч с писателями, создание премии Анны Ахматовой и многое другое.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS